Ростов-на-Дону, 04.05.2010, 16:59

Когда он умер, при вступлении в наследство оказалось, что сын отчима претендует на наследство, являясь инвалидом.

Вопрос №1022448 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.05.2010, 16:59
Моя мать, после смерти отца, вышла замуж 2 раз, при этом продала наш дом, купив на эти деньги квартиру. После смерти матери я вступила в наследство 1/4 части, отчим написал отказ от своей доли наследства в мою пользу., а далее завещание в мою пользу на все свое имущество. У отчима было 2 своих детей, кот. не принимали участие в уходе за ним при долгой болезни (был парализован). Когда он умер, при вступлении в наследство оказалось, что сын отчима претендует на наследство, являясь инвалидом. При этом он скрыл, что у него еще есть сестра. На какую долю может претендовать сын отчима? Нужно ли мне доказывать, что у отчима есть еще дочь, кот. на его наследство не претендует (нотариус разъяснил, что это снизит обязательную по закону долю для сына).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила, г.Ростов-на-Дону!

В связи с тем, что имеется спор между наследниками, его необходимо разрешать в судебном порядке, обратившись в суд по месту открытия наследства - по месту регистрации наследодателя, с исковым заявлением:

-о признании вас принявшей наследство;

-о разделе наследственного имущества.

В ходе судебного процесса вы сможете заявить ходатайство об истребовании документов на дочь от первого брака вашего отчима.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 мая 2010г

21:32 уф.вр.

04.05.2010, 19:33

нотариус дал вам совершенно правильное разъяснение и рекомендацию о еще одном наследнике по закону. Чем больше наследников по закону будет найдено, тем меньшей будет обязательная доля наследника-инвалида.

04.05.2010, 17:20

По Вашему заявлению это обязан сделать нотариус, поскольку по закону он обязан установить круг наследников.

04.05.2010, 17:51

полностью согласен с коллегой, просите об этом нотариуса, ведущего наследственное дело

04.05.2010, 18:16

Подскажите, пожалуйста,как можно доказать существование дочки отчима, если она отказывается выслать свидетельство о рождении.

Кто может затребовать официальные данные о детях отчима(свидетельство о смерти отчима и о браке мамы и отчима) у меня на руках.

04.05.2010, 17:36