Получатели льготной пенсии - имеют ли они право на академический отпуск?

Вопрос №18348214 из г. Иваново
опубликован 27.03.2021, 20:35
Я получаю льготную пенсию, пенсию по возрасту ждать ещё 2 года. Хочу уйти в академический отпуск, так как непрерывно отработала 20 лет учителем. Администрация школы ответила, что академ. Отпуск пенсионерам не положен. Имею ли я право, получая льготную пенсию, взять академический отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

edu.garant.ru

27.03.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Возможно Вы говорите, о творческом отпуске по ст. 335 тк РФ

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

27.03.2021, 21:02

Да, я не совсем правильно сформулировала свой вопрос. Речь идёт о творческом отпуске по ст.335 тк РФ. Администрация школы отказывает мне в отпуске, ссылаясь на то, что я получаю льготную пенсию по выслуге. И мне, как пенсионеру, такой отпуск не положен.

27.03.2021, 23:33

Законодатель - не ограничивает работников, имеющих статус пенсионера, в предоставлении такого отпуска. Смотрите этот акт.

Порядок

предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644)

28.03.2021, 04:06

Льготная пенсия не лишает Вас права на творческий отпуск.

28.03.2021, 10:20

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034