Зеленоград, 27.03.2021, 21:15

Раздел наследства после смерти мужа - вопросы прав на квартиру и доли наследства новой жены

Вопрос №18348240 из г. Москва
опубликован 27.03.2021, 21:15
Умер муж. Есть официальное завещание на квартиру 1/2,на дочь от второго брака, есть ещё наследница, вторая дочь. Его сын, от первого брака, заявил права на наследство. Мы с мужем прожили в официальном браке 10 лет, на какую долю наследства я имею право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если имущество приобреталось в браке, Вы имеете право выделить свою супружескую долю.

Если наследование по завещанию, то наследует лицо, указанное в завещании. А те, кто в завещании не указан, могут наследовать незавещанное имущество. А также у них может быть право на обязательную долю в наследстве, в случае, если на день открытия наследства они были нетрудоспособны.

29.03.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками являются: родители, дети, супруги. Соответственно Ваша доля будет рассчитываться согласно всех наследников. Из Вашего вопроса не совсем понятно, сколько у Вашего умершего мужа было детей и есть ли родители.

27.03.2021, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы имеете право на половину того, что нажили в совместном браке, а если пенсионерка, инвалид и т.д. на обязательную долю в завещанной 1/2 квартире.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю,

27.03.2021, 21:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Если у мужа была только 1/2 доля, то несмотря на то что есть завещание из этой доли вам положена обязательная супружеская доля. Она будет равна 1/4.

27.03.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обращайтесь к нотариусу и они вам скажут.

27.03.2021, 23:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете претендовать на совместно нажитое имущество в браке при делении его на всех наследников, если щавещанием квартира уже поделена пополам то в отнолении второй половины квартиры будет деление в равных долях между всеми законеыми наследниками.

28.03.2021, 03:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с отказом нотариуса и с документами, подтверждающими что часть имущества было нажито в Вашем браке. Возможно придётся обратиться в суд с иском.

28.03.2021, 10:15

Завещание на вас составлено и на дочь? Если так, то между вами и будет всё делиться.

28.03.2021, 10:22

Родителей у мужа уже нет, детей трое: один от первого брака, двое, от второго. Я,слава Богу не инвалид, пенсионер, работаю.

27.03.2021, 22:02

Имеете право на обязательную долю.

28.03.2021, 07:42

Нотариус обозначил, что совместно нажитого имущества, как такового нет, т.к. всё СОВМ. НАЖ.ИМ./ недвижимость/ нажита со второй женой, от которой двое детей. Получается, что?

28.03.2021, 10:06

Обязательная доля будет все равно. Вы же на его имущество претендуете, а не на совместно нажитое.

28.03.2021, 10:12

Нотариус, пока, никакого решения не принимал, устно прозвучала по телефону формулировка.

28.03.2021, 10:23