Имеет ли право на наследство по закону ныне здравствующая мать его сына от первого брака (брак был расторнут в 1985 г.) Спасибо.
Согласно ст.1146 Гражданского Кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. В связи с чем, так как мать не является потомком умершего сына, она к наследованию по праву представлению призываться не будет.
Добрый день, Игорь!
Бывшие супруги не являются наследниками по закону. В порядке представления мать умершего наследника также не имеет права наследовать, т.к. ст. 1146 ГК РФ предусматривает наследование по праву представления только в отношении потомков умершего наследника.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!