Можно ли открыть онлайн-платформу для продаж вещей при статусе самозанятого?
Слова "самозанятый" или "самозанятая" лучше не использовать в связи с неопределенностью их правового содержания. Поскольку так можно называть любых физических лиц, получающих доходы не по трудовому договору (занятые без работодателя, или "самозанятые"), в том числе ИП.
Ни ГК РФ, ни НК РФ, ни Закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ понятия "самозанятый" не используют.
Плательщики НПД не вправе вести предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (п.2 ст.4 закона Закона 422-ФЗ), поэтому категорически не рекомендую называть ваши планируемые доходы "комиссией", а также участвовать в качестве посредника при заключении договоров, приеме заказов, либо в приеме или передаче платежей.
Такая деятельность не совместима со статусом плательщика НПД.