Как решить проблему с некачественной покупкой через негосударственного посредника
Заказывала платье через девушку (занимается закупками) Пришло на два размера больше, стоит 2500. Вощвращать деньги или обменять отказывается. Работает не официально получается, претензию писать не куда получается. Можно ли что то сделать в этой ситуации?
Можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и вымогательстве, в котором подробно описать все обстоятельства случившегося. Полиция, установит личность, место проживания продавца и примет меры к пресечению административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно ч. 2 данной статьи мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 руб., но не более 2500 руб. путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 и 4 ст. 158, ст. 158.1, ч. 2, 3 и 4 ст. 159, ч. 2, 3 и 4 ст. 159.1, ч. 2, 3 и 4 ст. 159.2, ч. 2, 3 и 4 ст. 159.3, ч. 2, 3 и 4 ст. 159.5, ч. 2, 3 и 4 ст. 159.6 и ч. 2 и 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, – влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 тыс. руб., либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.
После завершения административного дела и привлечения продавца к ответственности можно будет обратиться к мировому судье с иском о взыскании денежных средств.
Добрый день! Во-первых, напишите ей, что обратитесь в налоговую инспекцию по факту незаконного предпринимательства и в полицию по факту мошенничества. Во-вторых, подайте заявления в указанные органы.