Усмань, 27.03.2021, 23:32

Гражданский брак, дети и жилищный вопрос - Юридическая сила расписок о не подаче на алименты.

Вопрос №18348480 из г. Липецк
опубликован 27.03.2021, 23:32
Помогите мне в моей проблеме. Мы разошлись с гражданским мужем (официального брака не было) У нас двое детей, но официально он их не признал (стоят прочерки в графе отец) Когда мы жили мы купили квартиру и половину суммы 500 тыс. руб. он внёс своими деньгами и взял с меня расписку (договор займа) оформленную у нотариуса. Сейчас он от меня требует оформить у нотариуса расписку, что я не буду подавать на алименты до совершеннолетия детей, аргументируя, что он уже вложил в квартиру деньги и тем самым уже ничего не должен платить. Есть ли вообще такие расписки и имеют ли они юридическую силу. По бумагам я мать одиночка. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира на вас оформлена? Вы являетесь собственником?

Единственное что плохо-он взял с вас договор займа, заверенный у нотариуса. Тут не будет лишним на него взглянуть.

Что касается алиментов-такие документы составлять не нужно.

Установить отцовство через суд и затребовать алименты-не проблема.

Вопрос в том, что вы планируете делать.

27.03.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

В вашем случае есть много нюансов. Обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения для более подробной консультации.

27.03.2021, 23:41

Многое зависит от срока займа по его расписке, что там указано, зря такое подписывали. Соглашение об отказе от алиментов не составляется. Вам нужно дождаться истечения срока давности по займу и тогда подавать иск.

28.03.2021, 10:50

Квартира на меня и на детей. Дело в том, что он сказал, если я подам на алименты он пойдёт в суд с этим договором займа. Или предложил составить расписку, что я не буду подавать в суд на алименты, в свою очередь он анулирует договор займа. Можно после такой расписки подавать потом в суд на установление отцовства и алименты?

27.03.2021, 23:38

Коллега выше верно отметил, нюансов тут хватает, а такая расписка не будет иметь силы, право обращаться в суд у вас есть и будет, поэтому можете своему бывшему сожителю в такой расписке отказать.

А вы не помните детали того договора займа? Как давно он был составлен и на какой срок? У вас копии не сохранилось?

27.03.2021, 23:44

Составлялся договор в 2015 году, вот срок не помню. Он хотел на больший срок, но нотариус, сказал что максимальный срок такой-то не помню какой. Копии нет.

27.03.2021, 23:54

Запросите копию договора у нотариуса, у которого вы его оформляли. Дайте юристу изучить, после этого можно будет понять, как вам лучше поступить.

27.03.2021, 23:56

Запросите у нотариуса копию данного договора.

28.03.2021, 00:20

Обратитесь к нотариусу и получите копию договора. После этого запишитесь на прием к выбранному Вами адвокату.

28.03.2021, 06:59