Как влияет прохождение службы в армии на выплаты по пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
На период службы в армии учебное учреждение предоставляет академический отпуск, за период которого пенсия не будет выплачиваться. При восстановлении по месту учебы после окончания службы в армии следует предоставить в ПФР документ, подтверждающий такое восстановление (справку из учебного учреждения), на основании которого выплата пенсии будет восстановлена.