Нефтеюганск, 28.03.2021, 06:31

Завели Уголовное дело п 2 "в" статья 158, что грозит?

Вопрос №18348695 из г. Нефтеюганск
опубликован 28.03.2021, 06:31
Завели Уголовное дело п 2 "в" статья 158, что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деяние по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

28.03.2021, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

28.03.2021, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Деяние содеянное впервые, судимости нет., суда не было. Только суд примет меру наказания?

28.03.2021, 06:43

Отсутствие судимости это конечно смягчающее обстоятельство. Наказание назначит суд несомненно. Кроме всего прочего, по возможности возместить ущерб потерпевшему. От потерпевшего тоже зависит какое решение будет принято судом.

28.03.2021, 06:56

Денежные средства вернули в тот же день. Это повлияет как то на решение суда?

28.03.2021, 07:04

Здравствуйте, Марина! Безусловно, должно повлиять. Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

28.03.2021, 07:15

Да это будет учтено судом обязательно. Я бы советовала еще поговорить с потерпевшим, его слово на суде будет иметь значение.

28.03.2021, 07:22

Возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего это один из значимых моментов. Важно чтобы от потерпевшего был письменный документ расписка, заявление что ущерб ему возмещен в полном объёме, претензий материального, морального характера не имеет, и что вы примирились. Расписку, заявление можно приобщить к делу и в ходе предварительного следствии, можно представить и в суд при рассмотрении дела непосредственно в суде. И это потерпевший пусть подтверждает в суде.

29.03.2021, 08:33