Что если мой друг показал мои водительские права а он без прав.
Здравствуйте.
Согласно ст.12.7, ч.3 КоАП ответственность за передачу управления авто наступает, если владелец отлично знает, что человек, допущенный им к управлению, не сдавал экзаменов или не имеет прав по другим причинам.
Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Получается, что собственник нарушает закон, разрешая управлять автомобилем человеку, которому делать этого нельзя. Штраф за нарушение составляет 30000 рублей, взыскиваемых с владельца автомобиля.
Всего вам доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
За езду по чужим правам будет такое же наказание как за езду без водительского удостоверения.