Москва, 28.03.2021, 10:19

Девушка осуждена по статье 111 п. З УК РФ на 18 месяцев - возможен ли риск увеличения срока после кассации?

Вопрос №18348962 из г. Москва
опубликован 28.03.2021, 10:19
Девушка осуждена по статье 111 п. З УК РФ. Приговорили к 18 месяцам. Апелляционный суд оставил приговор без изменений (подавали на переквалификацию статьи на 114). Сейчас стоит вопрос идти дальше и писать кассационную жалобу. Есть ли вероятность, что после кассации могут увеличить срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По жалобе осужденного его положение не может быть ухудшено.

28.03.2021, 11:35

Доброго утра!

Согласно ст.ст.401.15, 401.16, 401.6 Уголовно-процессуального кодекса, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Кассация может вновь рассмотреть дело в полном объёме, и либо снизить срок, либо его увеличить.

С уважением.

28.03.2021, 10:22

Суд после первой инстанции не может ухудшить положение осужденного, больше 18 месяцев не будет по этим же основаниям.

28.03.2021, 10:23

Так как кассационную жалобу хочет подавать осужденная, то суд кассационный инстанции не может усилить ей наказание. Если бы кассационную жалобу подал потерпевший или прокурор, которые бы требовали ужесточения наказания, то кассационный суд мог бы пересмотреть приговор в сторону ухудшения положения осужденного. Однако сделать это кассационный суд может лишь в течение года с момента вступления в законную силу приговора суда нижестоящей инстанции.

28.03.2021, 10:25

Осуждена по статья 111 часть 2 п "З"

28.03.2021, 10:30

Не стоит беспокоиться и суд кассационной инстанции срок не увеличит.

28.03.2021, 10:31

Уважаемые юристы! Читайте Постановления Пленумов ВС РФ. Кратко - Если при рассмотрении жалобы суд установит существенные нарушения норм проуессуального права - то в таком случае, могут пересчитать срок в сторону ухудшения.

28.03.2021, 10:44