Можно ли подписать мировое соглашение по неуплате алиментов, если есть постановление суда в пользу получателя?
Возбужденно уголовное дело по не уплате алиментов. Ответчик выплатил, но просит подписать мировую до суда. Но есть постановление суда в мою пользу по неустойке по алиментам. Могу я не подписывать пока он не оплатит и этот долг.
Лучший ответ
Конечно же можете и это Ваше право.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
У Вас есть право подписывать или не подписывать мировое соглашение.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Неустойка по алиментам не является алиментами и под ст. 157 УК РФ не подпадает. Если осуждён будет ваш бывший муж, то ребёнку затем аукнется его судимости при трудоустройстве в престижные места, в силовые структуры поступления на службу. В любом случае даже если вы заявите про выплату долга, то привлечение к уголовной ответственности в справке о судимости будет фигурировать.
Спасибо, все понятно!