УК перестала чистить дороги и тротуары, ссылаясь на отсутствие тех средств и отсутствие бюджета. Правомерно это?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Ну это их проблемы, что бюджет пустой. Деньги то выделяются. А указанные действия являются прямой обязанностью УК по договору управления.

Спасибо за ответ!

Нет, это неправомерно.

Спасибо за ответ!

Конечно же это не правомерно. Управляющая компания отвечает по договору за содержание общего имущества. В договоре прописан перечень тех услуг, которые управляющая компания обязана оказывать за деньги, которые мы ежемесячно платим.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, неправомерно. Перечень работ определяется договором управления МКД.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290.

В нем, в частности, предусмотрены:

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года:

очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

очистка придомовой территории от наледи и льда;

очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома;

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:

подметание и уборка придомовой территории;

очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома;

уборка и выкашивание газонов;

прочистка ливневой канализации;

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

Обеспечение средствами и материалами лежит на обязанности и ответственности исполнителя.

Спасибо за объяснение!