Корректно ли решение общего собрания ООО, если участвовал только один учредитель из двух?
Правомочно ли решение общего собрания Общества с ограниченной ответственностью если у этого общества 2 учредителя (у каждого по 50% голосов), в общем собрании участвовал лишь один учредитель, а другой был надлежаще уведомлен о таковом собрании, но в нем не участвовал. Повестка дня: снятие директора с должности и назначение нового. Уставом предусмотрен порядок голосования простым большенством. Заранее спасибо.
Посмотрите в Уставе ООО подпункт, определяющий правомочность собрания учредителй, а именно % количество голосов.
Например в Уставе ООО наличиствует такая фраза, что "Общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют участники, имеющие 60% голосов". В этом случае решение, принятое единолично учредителем, является не правомочным.
Следует учесть, что количество голосов пропорционально доли Участника в Уставном капитале.