Кредит в Сбербанке - как мой инвалидности и смерть жены привели к суду и долгу в сто тысяч рублей?

Я инвалид-колясочник, миоэнцефалопатия (мышечная слабость, нарушение речи и координации движения),55 лет. В 17 году моя жена взяла кредит в Сбербанке, а в 18 году она умерла. Во время оформления кредита ей сказали что банк все риски берёт на себя. Два года банк молчал и вот в феврале я получил повестку в суд, банк требует от меня погашения долга так как я и наш сын являются наследниками. Сын только прописан, но живёт и работает за 3000 км. документы на квартиру у него, в права наследования мы ещё не вступили. Уже состоялось два заседания и оба были перенесены по причине неявки то сына, то администрации посёлка один только я соцработником присутствовали, это тридцать км. до суда на такси. На заседании я попросил чтобы долг гасили с моей пенсии, но судья по видимому не придал этому значения. Самое интересное то что если бы банк вовремя сообщил мне то долг бы я закрыл ещё до нового года, но он предпочёл узнать кадастровую стоимость квартиры и образование в суд. Следующее заседание 1 апреля. Чем может закончиться эта канитель и чего мне ждать? Спасибо. P.S. Страховку жена не оформляла. Сумма долга около ста тысяч. Кадастровая стоимость квартиры 1000070, а реальная 500000
Лучший ответ

Здравствуйте! Не ищите подвоха. Максимум присудяд вам с сыном, как наследникам этот долг. Много написано, а вот о самом главно, о наследстве, практически ничего. Посмею додумать, что квартира одна, в долевой собственности, вы не приняли наследство документально, но фактически, проживая, приняли это наследство, поэтому суд и присудит вам этот долг как фактически принявшим наследство. За квартиру не стоит переживать, наверное это ваше единственное жильё и не подлежит взысканию. С сыном разбираться надо, опять же, нет ясности, вступил ли он в фактическое принятие наследства или нет.