Могут ли уволить опекуна внучки после смерти дочери?
Уважаемая Татьяна!
Непонятно про какой дополнительный отпуск вы спрашиваете?
И что за дополнительный отпуск?.
В ст.128 ТК РФ - перечислены все группы работников, которым положен отпуск без сохранения з0аработной платы. Но на предприятиях имеется коллективный договор, который может расширить перечень работников,имеющих право на данный отпуск.
Также в ст.263 ТК РФ перечислены категории работников, имеющие право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы,осуществляющим уход за детьми.
Если коллективный договор не расширил перечень лиц, имеющих право на такой отпуск, то действия администрации по отказу в данном отпуске не противоречат законодательству, хотя и "бесчеловечно" отказывать вам в таком отпуске. Удачи вам.