Может ли собственник провести межевание без уведомления других дольщиков?

Вопрос №18349203 из г. Иваново
опубликован 28.03.2021, 11:54
У нас долевая собственность на дом. И земельный участок. Один из собственников сделал межевание. Меня он не уведомлял. Теперь второй собственник требует подписать акт. Подскажите законно ли то что второй собственник не поставил меня в известность о проведении межевания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем.

1. Если у вас общая долевая собственность на жилой дом, доля в праве 1/2, то соответственно и в праве общей долевой собственности на земельный участок, доля в праве 1/2.

То есть, имеется два объекта недвижимости: дом и земельный участок. В данном случае раздел одного земельного участка на два, с двумя кадастровыми номерами, невозможен без раздела дома на два объекта недвижимости, с двумя кадастровыми номерами.

2. Если у вас у обоих две части жилого дома (с 2 кадастровыми номерами), 2 земельных участка (с 2 кадастровыми номерами), то этом случае границы земельного участка устанавливаются в вашим участием, с вашим оповещением о результатах межевания, а вы вправе обратиться в суд в случае несогласия с результатами межевания

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.10.2019 N 9-КГ 19-12, 2-62/2018

Требование: О признании результатов межевания земельного участка недействительными, исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок, обязании демонтировать забор.

Обстоятельства: По мнению истца, при постановке на кадастровый учет земельного участка ответчиком была допущена реестровая ошибка.

Встречное требование: Об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком.

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, так как судом не исследовался вопрос о наличии иных вариантов установления границ земельного участка и постановки его на кадастровый учет, а также не поставлен на обсуждение вопрос о необходимости проведения по делу дополнительной судебной экспертизы.

28.03.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Артем!

Нет, действия второго собственника являются незаконными.

28.03.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В соответствии с частью 1 статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 года №221-ФЗ (редакция от 03.07.2016 года) «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В силу части 3 статьи 39 указанного Федерального закона согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды.

Согласно статьи 40 Федерального закона от 24.07.2007 года №221-ФЗ (редакция от 03.07.2016 года) «О кадастровой деятельности» результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования, местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Кадастровый инженер который проводил кадастровые работы по межеванию земельного участка обязан был уведомить ВАС письменно заранее, где должно быть указано дата и время проведения межевых работ.

Вы можете не подписывать акт установления и согласования границ земельного участка.

Отсутствие согласования границ земельного участка с правообладателем смежного земельного участка может свидетельствовать о недействительности результатов межевания земельного участка.

28.03.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 Гражданского кодекса РФ). Собственник ЗУ уведомляет о проведении межевания собственников смежных земельных участков. Но без вашей подписи на акте Росреестр также не внесет изменения (п.85 Приказа Минэкономразвития РФ от 8 декабря 2015 г. № 921 “Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке”)

28.03.2021, 13:52

У нас. Долевая собственность. Доли в натуре не разделены. Обязан ли меня был уведомить второй собственник о проведении межевания.

28.03.2021, 13:02

Тогда у вас выдел земельного участка, который без вас, как собственника невозможен

емельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

28.03.2021, 13:15

У нас пока нет выдела земельного участка. Другой собственник сделал межевание и никак меня не уведомил что будут проводиться данные работы. А теперь суёт мне акт о межевании. И говорит подписывай. А я подписывать не хочу так как межевание проводилось без меня и меня ни кадастровый инжинер ни другой собственник не уведомил что будут проводиться эти работы. Законно ли это.

28.03.2021, 13:21

Есть вариант, что он обяжет вас это сделать в судебном порядке.

28.03.2021, 13:56