Я хочу поменять фамилию и отчество дочери. Через сколько дней могу получить новое свидетельство о рождении?
Здравствуйте. Через один месяц.
Доброго дня.
До периода достижения лицом 14 лет отец или мать могут поменять ему фамилию. Как только ребенку исполнится десять лет, это возможно сделать лишь с его согласия (ст. 59 СК РФ).
Процедура смены фамилии ребенку производится отделением ЗАГС сообразно ФЗ.
ЗАГС выдает новое свидетельство о рождении с указанием измененных персональных данных. Если ему не исполнилось 14 лет, то перед процессом обращаются в территориальный орган опеки и попечительства для получения соответствующего разрешения.
Перечень документов, которые подаются при обращении в орган опеки и попечительства по месту проживания лица, не достигшего 14 лет, для принятия решения:
заявление (от одного либо двух родителей);
документы, подтверждающие личность отца и матери (или одного из них);
свидетельство о рождении ребенка;
справка, взятая в МФЦ о месте регистрации несовершеннолетнего;
заявление ребенка, достигшего десяти лет, о согласии на изменение персональных данных;
свидетельство о прекращении брака;
свидетельство о заключении новых брачных отношений;
бумага об установлении отцовства;
в ситуации развода супругов - нотариально заверенное согласие отца (либо матери) на изменение имени ребенка.
С 3 до 7 лет на детскую пособию заново тогда документы предоставляем?
Вам необходимо подать дополнительное заявление по месту назначения и предоставить реквизиты карты МИР, и основание смены фамилии - новое свидетельство о рождении.
В селах администрации все это делается да через ЗАГС?
В моем ответе указано - ЗАГС. Но не забывайте про орган опеки и попечительства, без его разрешения ЗАГС Вам не выдаст новое свидетельство! Где расположена ваша опека, (фактически) мне не известно. Может они сидят в здании администрации.