Якутск, 28.03.2021, 15:36

Я хочу поменять фамилию и отчество дочери. Через сколько дней могу получить новое свидетельство о рождении?

Вопрос №18349638 из г. Якутск
опубликован 28.03.2021, 15:36
Я хочу поменять фамилию и отчество дочери. Через сколько дней могу получить новое свидетельство о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Через один месяц.

28.03.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго дня.

До периода достижения лицом 14 лет отец или мать могут поменять ему фамилию. Как только ребенку исполнится десять лет, это возможно сделать лишь с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Процедура смены фамилии ребенку производится отделением ЗАГС сообразно ФЗ.

ЗАГС выдает новое свидетельство о рождении с указанием измененных персональных данных. Если ему не исполнилось 14 лет, то перед процессом обращаются в территориальный орган опеки и попечительства для получения соответствующего разрешения.

Перечень документов, которые подаются при обращении в орган опеки и попечительства по месту проживания лица, не достигшего 14 лет, для принятия решения:

заявление (от одного либо двух родителей);

документы, подтверждающие личность отца и матери (или одного из них);

свидетельство о рождении ребенка;

справка, взятая в МФЦ о месте регистрации несовершеннолетнего;

заявление ребенка, достигшего десяти лет, о согласии на изменение персональных данных;

свидетельство о прекращении брака;

свидетельство о заключении новых брачных отношений;

бумага об установлении отцовства;

в ситуации развода супругов - нотариально заверенное согласие отца (либо матери) на изменение имени ребенка.

28.03.2021, 15:41

С 3 до 7 лет на детскую пособию заново тогда документы предоставляем?

28.03.2021, 15:42

Вам необходимо подать дополнительное заявление по месту назначения и предоставить реквизиты карты МИР, и основание смены фамилии - новое свидетельство о рождении.

28.03.2021, 15:45

В селах администрации все это делается да через ЗАГС?

28.03.2021, 15:49

В моем ответе указано - ЗАГС. Но не забывайте про орган опеки и попечительства, без его разрешения ЗАГС Вам не выдаст новое свидетельство! Где расположена ваша опека, (фактически) мне не известно. Может они сидят в здании администрации.

28.03.2021, 15:52