Уварово, 28.03.2021, 15:42

Банк требует долг от незнакомого человека - что делать?

Вопрос №18349651 из г. Тамбов
опубликован 28.03.2021, 15:42
Мне звонят из банка и требуют долг человека, которого я даже не знаю. Говорят, что мой номер указан в анкете заёмщика и проверялся при выдаче займа. Но я не являюсь тем человеком. Как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

Законодательство не наделило правом коллекторов и сотрудников МФО подобными требованиями о взыскании долгов.

Существует уголовная ответственность по Ст. 163 УК РФ – «Вымогательство».

Кроме того, Вы не обязаны отвечать за должника, который по ошибке или умышленно указал Ваш номер.

Вы можете направить претензию в МФО с требованием прекратить вымогать у Вас чей-то долг (в содержании указать о том, что Вы не являетесь их должником и о том, что их меры расцениваются Вами как вымогательство, в связи с чем, будут приняты соответствующие меры). Направить заказным с описью вложения.

Затем, подать жалобу в Прокуратуру с приложением копии данной претензии, описи вложения, а так же, распечатки входящих вызовов. В жалобе изложить ситуацию и указать на то, что согласие на передачу Ваших персональных данных МФО не давали. По данному факту будет проведена проверка.

После этого, Вы можете через суд требовать компенсацию морального вреда.

Вообще, неприятная ситуация, при которой создаются лишние сложности.

28.03.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за последовательную и содержательную инструкцию. Лучший ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию в коллекторское агентство и кредитору.

28.03.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

28.03.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Подайте в кредитную организацию заявление о запрете взаимодействия с Вами. Если не получиться и коллекторы продолжат Вас беспокоить, подайте жалобу в контролирующий орган, в ФССП.

28.03.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А заявление мне писать по месту нахождения банка?

28.03.2021, 15:52

Заявление в Банк Вы пишете по юр.адресу Банка. Можно в ЦБ РФ в эл.приемную написать. Жалобу в Прокуратуру можно в свою написать. Полагаю, что дальше ЦБ РФ не должно зайти.

28.03.2021, 15:55