Стоимость комнаты 1.5 млн. руб. или всё же лучше дождаться трех лет и провести сделку по купле-продажи...
Есть доля (комната в трехкомнатной квартире), которая досталась мне по завещанию в наследство, после смерти тети. В собственности менее 3-х лет.
Если я подарю комнату (третьим лицам), которые не являются мне родственниками, но проживают на территории этой квартиры, будет ли эта сделка облагаться налогом?
Георгий Васильевич, если Вы подарите долю в праве собственности на квартиру, то Вы налогов платить не будете, так как будет считаться, что с этой сделки Вы не получили дохода, но одаряемый, не являющийся Вашим родственником обязан будет по итогам года выплатить налог в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.
Здравствуйте.
Если Вы не близкие родственники, то подлежит налог в размере 13 %. Можно применить налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Можно попробовать в договоре дарения указать пибовскую стоимость