Что будет свекрови, которая оскорбляет меня при моих несовершеннолетних детях и соседях, приходя в мой дом?
Здравствуйте, Мария!
Рекомендую Вам написать заявление в полицию на свекровь о привлечении ее по ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).
Ей грозит штраф в размере от 3 000 руб. до 5 000 руб. (Каждый раз можно писать подобного рода заявления)
Если "наказание рублем" не принесет результата устранения проблемы, Вы так же можете подать в суд на возмещение морального вреда (сумму определяете сами, но больше 10 000 руб. не факт, что удовлетворят), приложив к иску копию постановления о привлечении свекрови к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Вам нужно написать заявление в полицию и ее привлекут к административной ответственности.
Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Ответственность по ст. 5.61 КОАП РФ.
Подайте на свекровь заявление об оскорблении в полицию, будет штраф.
- см. ст. 5.61 КоАП РФ.