Самара, 28.03.2021, 18:16

Как разобраться с штрафом по водительскому удостоверению без информации о нарушении и постановлении?

Вопрос №18349957 из г. Самара
опубликован 28.03.2021, 18:16
Мужу пришёл штраф по водительскому удостоверению (машины нет, ничего не нарушал, нигде не останавливали) Гл 20 коап рф без пункта, без номера постановления, никакой информации кроме статьи и суммы платежа 1000 рублей куда идти и разбираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Гл. 20 КоАП "автоштрафы" не регулирует. Возможно, вы имели ввиду гл. 12

В любом случае подайте (срок 10 дней с момента получения постановления) жалобу в районный суд по месту совершения предполагаемого правонарушения, либо по месту жительства с ходатайством по ст. 29.5 КоАП РФ о рассмотрении дела по месту жительства. Просите отменить постановление, укажите, что никакого правонарушения не совершал.

Будет назначено судебное заседание - ознакомьтесь с материалами дела, поймете за что именно и кем он оштрафован. Далее уже примете решение как действовать.

28.03.2021, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф мужу выставили 26.02.21 но он заметил только вчера.

28.03.2021, 18:25

Вопрос в том, направляли ли ему постановление. Срок начинает идти с момента получения именно этого документа, а не отражения, например, в госуслугах.

Тогда в тексте жалобы можно ещё написать ходатайство о восстановлении срока (ст. 30.3), поскольку ему не вручалось постановление, которым он был признан виновным.

Госпошлиной жалоба не облагается.

28.03.2021, 18:29

Здравствуйте! А где штраф то выставлен?

28.03.2021, 18:47

Штраф был выставлен на гос услугах.

28.03.2021, 19:32

Тем более, с постановлением он не был ознакомлен, электронное ему не дошло (обратного в жизни не докажут), срок обжалования можно даже признать не истекшим.

Но всё-равно включите в текст жалобы ходатайство на восстановление сроков.

Если понадобится, напишите в личку, скину образец.

28.03.2021, 20:11