Как защитить себя от незаконных требований сотрудников метрополитена при прохождении контроля?
Неоднократно попадал в ситуацию, когда сотрудники метрополитена требуют не только поставить ручную кладь на ленту, но и расстегнуть куртку, вытащить вещи из её карманов и продемонстрировать им. И если с ручной кладью всё более-менее логично и справедливо, то требование показать вещи, которые находятся в карманах и распахнуть одежду - уже явно перебор. Насколько законны данные действия и как можно себя защитить в описываемой ситуации?
Александр, здравствуйте.
Просить показать вещи могу, сами рыться по карманам не вправе. Если вы не желаете показывать что-либо, то можете отказаться. Принудить вас не могут.
В вашем случае сотрудники просят показать и люди добровольно показывают, поэтому нарушений нет.
Также не совсем ясно - должны ли быть понятые?
Необходимость участия понятых в вашем случае отсутствует, так как понятые используются только при произведении процессуальных действий органами исполнительной власти.