СМИ опубликовали фото девушки без согласия человека на фото - нарушение закона?
СМИ интернет портал выложили фото девушки с претензией, изображение на фото того человека на кого она захотела пожаловаться. Имеют ли они право выкладывать фото в СМИ без согласия того кто изображён на фото? Фото выложили он согласия не давал.
Если данная фотография взята из соцсетей, в этом случае подразумевается что данный человек на изображение был не против публикации. В случае, если есть несогласие с данной публикацией, человек имеет право потребовать удалить его изображение. Если же фото было взято из личных фотографий, которые нигде не публиковались, то изображённый на фото может обратиться к ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. К таким сведениям относятся, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы. В этом случае опубликовавший фото может нести ответственность.