LSN Messenger
Москва, 24.04.2015, 08:15

Использование изображений без указания авторства в учебнике по Фотошопу - нарушение авторских прав и способы выяснить авторство в Интернете

Вопрос №6669237 из г. Москва
опубликован 24.04.2015, 08:15
Я написал учебник по Фотошопу, в котором, помимо моих фото использовал несколько изображений из Интернета. Является ли нарушением авторских прав использование в качестве примера в учебнике, выложенных в Интернет изображений без указания авторства? И вообще, как выяснить авторство изображения в Интернете?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если изображение (фото) на сайте не содержит первоисточника - уже не явл. автор.изображением...

Если Вы применяете под изображением то, что было указано в интернете - также не явл. нарушением авт.прав.

24.04.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Использование фото без разрешения автора, равно как и без ссылки на автора, является нарушением авторского права. То, что используемые вами фото находятся в свободном доступе, не говорит о том, что на них не распространяется действие закона. Однако стоит заметить, споры по неправомерному использованию контента, достаточно редки в отечественной судебной практике.

24.04.2015, 08:27

Олег Евгеньевич, не соглашусь с коллегой, у Вас есть серьезные основания для опасений. Если в суде автор фото сможет представить доказательства авторства (не важно какие, суд будет давать им оценку), Вас могут обязать выплатить убытки автора и компенсацию до 5 млн. руб. (ст. 1301ГК РФ). Стоит ли так рисковать, используя чужие фото без согласия автора?

24.04.2015, 12:08

Я не узнал, как выяснить авторство изображения, выложенного в свободном доступе в Интернет

24.04.2015, 08:30

Обратитесь к администратору сайта, выясните источник получения размещенного фото.

24.04.2015, 12:09

По-моему, кардинального решения по определению авторства пока е существует. Предложение выяснять у администратора сайта нереально. Короче, крыть правоохранителям нечем. Вроде того, как ищите объезда в пробке.

25.04.2015, 21:24

Авторство не выяснить. Ответственность может быть только если сам автор обнаружит свое фото и обратится за защитой своего права.

25.04.2015, 21:27

Чтобы автору защищать свои права, надо их обеспечить. Например, водяные знаки. Полагаю. автор теряет авторство, если нет ссылки на его авторство. Каждое авторское фото должно иметь свою маркировку.

25.04.2015, 21:38

Это ваши домыслы.

25.04.2015, 21:40

Это - будущее в определении авторства фотоизображений.

25.04.2015, 21:46