Санкт-Петербург, 28.03.2021, 21:33

Как сменить взыскателя по исполнительному листу - требуется ли уведомление должника?

Вопрос №18350338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2021, 21:33
Вступила в наследство. У мамы имелся исполнительный лист к должнику (юр.лицо), в настоящее время находится в банке на исполнении, на счетах должника денег нет. Получила у нотариуса свидетельство о праве на исполнительный лист. Хочу подать заявление в суд о замене взыскателя (с мамы на меня). Обязана ли я при подаче заявления в суд высылать копию заявления с приложенными документами должнику? В каком законе это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Но детально порядок подачи такого заявления ГПК не регулирует.

Обычно суды по аналогии отмечают требования как к подаче искового заявления, а согласно ст. 132 ГПК РФ направление заявление и документов другой стороне обязательно.

28.03.2021, 21:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 132 ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

28.03.2021, 21:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В том-то и дело, что это не исковое заявление.

28.03.2021, 21:41

Конечно, не исковое.

Смотрите ответ выше.

28.03.2021, 21:42

Если законом это четко не определено нужно ли высылать копию заявления должнику как суд обоснует отказ от принятия заявления, на что будет ссылаться?

28.03.2021, 21:45

Если Вы хотите быстрого решения вопроса, то направьте копию, если хотите увидеть как суд попробует Вам оставить заявление без движения, не направляйте копию.

Суд обоснует это необходимостью защиты прав другой стороны, чтобы должник был уведомлен о поступлении такого заявления. А так многое будет зависеть от усмотрения самого судьи.

28.03.2021, 21:49