Симферополь, 28.03.2021, 22:24

Как вернуть предоплату за автомобиль, который не прошел диагностику?

Вопрос №18350419 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2021, 22:24
Внесли предоплату частному лицу за автомобиль в размере 150000 рублей. Он отказывается ехать на диагностику авто, а мы не хотим покупать не проверенный автомобиль. Деньги тоже отдавать отказывается. Как вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса.

Если нет письменного соглашения о задатке, то эта денежная сумма считается авансом и должна быть возвращена и её можно вернуть через суд.

Если есть письменное соглашение о задатке и вы отказываетесь покупать автомобиль, то задаток остается у продавца.

Всего Вам доброго.

28.03.2021, 22:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Переданная денежная сумма не была задатком. Это значит, что Вы вправе отказаться от исполнения договора и вернуть денежные средства.

Напишите ему уведомление об отказе от заключения сделки и требование к возврату денежных средств. При уклонении - обращайтесь в суд.

Ещё я применял такую схему: в ДКП указывал на жесткие санкции при неисправностях и недостатках автомобиля, допустим, если такое происходит, то продавец выплачивает 3-кратную стоимость авто и само авто остается у покупателя. Потом находили эти недостатки и требовали денежные средства, либо продавали долг коллекторам.

28.03.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оксана, если между Вами и продавцом был заключен договор купли-продажи, направляйте претензию продавцу автомобиля о возврате денежной суммы. Письмо с претензией направляется ценным письмом с описью вложения. Если в течении одного месяца денежные средства не будут возвращены, обращайтесь в районный суд по месту жительства продавца. Если же между Вами никакого договора не составлялось, обращайтесь сначала в полицию с заявлением по факту мошенничества (Статья 159 УК РФ) в отношении неизвестного Вам лица.

28.03.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Договораэ о задатке не был составлен. Но в расписке продавец указал, что получил от меня сумму в размере... В качестве задатка.

28.03.2021, 22:39

В таком случае, обращайтесь в суд и для профилактики (стимулированию к действиям продавца) можно обратиться в полицию.

28.03.2021, 22:41

Эта расписка не делает переданную сумму задатком. Только соглашение о задатке... и то, на практике не всегда суды признают это именно задатком.

На мошенничество писать мало толку, состава преступления здесь нет... если только попугать человека.

Я считаю (по опыту), что придется через суд. Так что можете воспользоваться моей стратегией с "санкциями за недостатки", либо требуйте с него возврат сразу.

28.03.2021, 23:18