Санкт-Петербург, 29.03.2021, 00:48

Нарушение прав свидетеля при изъятии телефона без подписи акта выемки на обыске

Вопрос №18350567 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2021, 00:48
Я прохожу по делу свидетелем и у меня изъяли мой телефон, никаких актов выемки я не подписывала. На словах изъяли его у меня на обыске, на котором меня не было. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, нет. Изъятие личных вещей должно быть документально подтверждено. Вы можете написать заявление о хищении или о превышении полномочий сотрудниками полиции. Возможно и под другие статьи уголовного кодекса подпадают их действия, нужно знать все обстоятельства.

29.03.2021, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы даже как свидетель имеете право на защиту, но вы имеете такое право осуществить самостоятельно, обратитесь к адвокату очно!

Из ряда свидетелей переходили в разряд подозреваемых/обвиняемых так быстро, что даже не могли предположить, что это происходит со свидетелями.

Так, что, чем быстрее начнете защищаться, тем лучшим будет ваша доля!

Звоните мне, можем обсудить возможные развития процессуальных событий...

29.03.2021, 05:57

Могу ли я удалить все данные дистанционно? Грозит мне что-нибудь за это?

29.03.2021, 01:11

Что и для чего? При каких обстоятельствах изъяли телефон по Вашему сообщению не совсем понятно.

Если имеете в виду вк или иных соц сетях, то можете. Но при этом, опять-таки важно понять все обстоятельства для точной и более правильной консультации.

29.03.2021, 01:28

А вот это как раз и ждет следователь!

29.03.2021, 05:58

Моего мужа задержали. Статья 228 часть 3. Меня сначала хотели выставить соучастницей, но кроме моего объяснения, на нервной почве подписанного, у них на меня нет. Потому что я и знать не знала о этих делах мужа. При мне была испуганная до ка жаса.

29.03.2021, 02:01

При мне была испуганная до ужаса дочь. На этом они и сыграли, получили подпись и забрали телефон. Удалённо можно стереть все данные с телефона, фото и так далее. Там нет ничего, но я уверена, что они найдут к чему привязаться. Меня отпустили, я как свидетель прохожу по делу.

29.03.2021, 02:06