Решение задолженности между компаниями Ромашка, Синичка и Овечка в рамках одной группы компаний.

Вопрос №18350594 из г. Москва
опубликован 29.03.2021, 01:44
Компания Ромашка имеет задолженность по оплате услуг перед компанией Синичка. Компания Синичка имеет задолженность по оплате товара перед компанией Овечка. Компания Ромашка и компания Овечка входят в одну группу компаний. Нужно погасить задолженность компании Ромашка перед компанией Синичка, при этом избежав денежных перечислений между Ромашкой и Синичкой. Какие возможны варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ст.421 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Но если у сторон нет взаимных требований тогда целесообразно заключить договор между компаниями, которым предусмотреть все выгодные для сторон условия. Это допустимо, поскольку действует ст.421 ГК РФ-свобода договора и стороны вправе заключить договор на любых условиях.

29.03.2021, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Sallyна

Компания Ромашка может направить компании Синичке заявление о зачёте долга в соответствии со ст.410 ГК

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

29.03.2021, 02:16

Здравствуйте

Зачёт встречных требований, - необходимо заключить дополнительное соглашение в котором указать, какие именно требования и на какую сумму зачитываются компаниями, как исполненные (Прекращение обязательств зачётом ст. 410 ГК РФ).

29.03.2021, 03:45

В данной ситуации для погашения долга между Ромашкой и Синичкой статья 410 ГК РФ неприменима, так как Синичка не имеет долга перед Ромашкой. И зачет однородных требований здесь невозможен.

Скорей всего здесь на основании статьи 421 ГК РФ нужно заключить тройственное соглашение О порядке погашения взаимной задолженности, Соглашение между Ромашкой Синичкой и Овечкой.

Коль Овечка И Синичка входят в одну группу компаний, то в соглашении

можно указать Овечка прощает долг (ст 415 ГК РФ) долг Синичке на сумму долга Ромашке перед Синичкой. Прощением долга Сничке перед Овечкой, Ромашка на сумму прощенного долга освобождается от уплаты долга Ромашке. Заключив подобное соглашение можно избежать денежных перечислений межу Ромашкой и Синичкой

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.03.2021, 04:11

Здравствуйте Sallyна!

Так как компании из вашего вопроса входят в одну группу компаний, то возможно разрешить ваш вопрос путем заключения трех стороннего соглашения о порядке расчетов.

Потому, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, согласно ст. 421 ГК РФ.

Так что возможен вариант - в соглашении можно прописать порядок расчетов между компаниями и компании подпишут соглашение.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

29.03.2021, 05:27

Здравствуйте! Рассмотрите просто уступку права требования согласно ст.388 ГК РФ. Тогда после уступки Ромашка может заплатить на законных основаниях компании Овечка, т.к. именно она будет иметь как цессионарий право требования с Ромашки. Синичка будет цессионарием. А обязательства по отношению друг к другу по изначальному договору и цессии можно погасить зачетом на основании ст.410 ГК РФ. Так что все просто.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

29.03.2021, 07:42

Да, но ведь зачёт осуществляется при наличии взаимных требований у сторон. У Синички есть требования к Ромашке. Но у Ромашки нет никаких требований к Синичке. Это у другой компании, Овечки, есть требования к Синичке.

29.03.2021, 02:29

Здравствуйте! Проведите между Р и О договор об уступке прав требований (цессия) долга С перед О.

Потом проведите между Р и С как советуют выше взаимный зачёт, НО лучше провести сальдирование встречных предоставлений.

29.03.2021, 04:09

Читайте мой ответ выше. Ситуацию можно разрулить путем заключения тройственного Соглашения.

29.03.2021, 04:12

Заключите между ними договор на взаимовыгодных условиях.

29.03.2021, 06:34

Компания Ромашка имеет задолженность по оплате услуг перед компанией Синичка. Компания Синичка имеет задолженность по оплате товара перед компанией Овечка. Компания Ромашка и компания Овечка входят в одну группу компаний, между компаниией Овечка и Ромашка возможно заключить договор по переуступке право требования

И Ромашка направляет о зачёте требований Синичке (ст.410 ГК)

29.03.2021, 07:42