Иск о невыплате зарплаты по гражданско-правовому договору и возможное прекращение срока и.д. при болезни - разбираемся в сроках и правах ответчика на возмещение судебных расходов
Иск о невыплате "~з\п" по договору гражданско-правового характера.
Срок и.д. вроде 3 года.
Статья 202 ГК РФ Приостановление течения срока в п.2,3,4 упоминается о шести месяцах, к чему эти 6 мес. не понял.
Если истец в 1,2 и 3-й год в период течения срока и.д. находился на больничном по 2 недели. Дата истечения срока и.д. сдвинется на 3*2=6 недель?
При решение суда об отказе в удовлетворении иска по заявлению ответчика о пропуске срока и.д., законно ли требование ответчика о возмещение судебных расходов? Подскажите пожалуйста уважаемые знатоки.
Виталий, течение срока надо считать по условиям договора. Часть 1 ст.2 02 ГК РФ предусматривает основания для приостановления срока давности:
1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.
К вам эти основания не имеют никакого отношения. Таким образом,
сроки у вас не приостанавливаются, Требование ответчика о возмещение судебных расходов являются законными.