Новокузнецк, 29.03.2021, 05:19

Получаю социальную пенсию по инвалидности 1 группы, может ли судебный пристав производить с нее удержания?

Вопрос №18350701 из г. Новокузнецк
опубликован 29.03.2021, 05:19
Получаю социальную пенсию по инвалидности 1 группы, может ли судебный пристав производить с нее удержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать из заработной платы (пенсии) до 50 % от дохода. Если после удержания из заработной платы (пенсии) остается менее прожиточного минимума, то Вы вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении процента удержания.

29.03.2021, 05:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Социальная пенсия, а не страховая пенсия или заработная плата.

29.03.2021, 05:32

В любом случае, Вам нужно обратиться к приставу-исполнителю за разрешением этого вопроса. Законы у нас двояко можно толковать. С одной стороны, вроде бы с социальных пенсий (с 2020 г) не должны производиться удержания, а с другой как быть приставу, если у вас нет иного дохода.

И нужно понимать, за что производятся удержания с Вас, для более точно ответа на вопрос.

29.03.2021, 05:43

Взыскание производят по исполнительному листу от банка.

29.03.2021, 05:54

Если социальная пенсия единственный источник Вашего дохода, то приставы будут производить взыскания.

Вы можете обратиться к приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении взыскания до 10 %, приложив к нему документы о трудном материальном положении (документы об инвалидности, квитанции об оплате лекарств, квитанции об оплате коммунальных платежей и электроэнергии и т.д.).

29.03.2021, 06:03