Иркутск, 29.03.2021, 07:34

Водителю из Владивостока не было работы на вахте из-за переукомплектовки штата - есть ли право на оплату з/п за простой период?

Вопрос №18350839 из г. Иркутск
опубликован 29.03.2021, 07:34
Пришел вызов с севера из Владивостока на вахту водителем. По данному вызову я приехал и написал заявление о принятии на работу водителем от 30.01.2021 г. приказ о принятии с данной даты от 30.01.2021 г. на вахте на работу я так и не приступил, механик говорит что штат переукомплектован, 12 мартом 2021 г. я пишу заявление об увольнении по собственному желанию, т. к. к работе я так и не приступил. Обязан ли работодатель оплатить мне по договору з/п с 30.01.2021 г. по 12.03.2021 г. если фактически работа не велась по вине работодателя, говорят что зря вызвали, машин на всех работников не хватает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Если вас официально трудоустроили в соответствии с требованиями трудового законодательства, то вам обязаны выплатить все полагающиеся вам денежные средства с даты трудоустройства до даты увольнения.

29.03.2021, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, работодатель не обязан платить Вам зарплату, так как фактически Вы не работали.

29.03.2021, 09:03

Обязан в размере двух третьих средней заработной платы.

29.03.2021, 15:09

Да же если я фактически не работал весь этот период по вине работодателя?

29.03.2021, 08:29

Да, зарплату в таком случае платить невозможно - нет договора трудового, нет и правоотношений. А насчет убытков - можете подавать иск в рамках ст. 15 ГК РФ.

29.03.2021, 12:37

Договор есть, приказ о принятии и увольнении есть, вот фактической работы не было, я выходил на работу но не приступал к работе, т к не было автомобиля свободного для меня, не проходил медосмотр и не подписывал путевые.

29.03.2021, 14:45

В соответствии сос т. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третьих средней заработной платы. Данные денежные средства можете взыскать в судебном порядке.

29.03.2021, 15:08