Водителю из Владивостока не было работы на вахте из-за переукомплектовки штата - есть ли право на оплату з/п за простой период?
Добрый день,
Если вас официально трудоустроили в соответствии с требованиями трудового законодательства, то вам обязаны выплатить все полагающиеся вам денежные средства с даты трудоустройства до даты увольнения.
Здравствуйте.
Нет, работодатель не обязан платить Вам зарплату, так как фактически Вы не работали.
Обязан в размере двух третьих средней заработной платы.
Да же если я фактически не работал весь этот период по вине работодателя?
Да, зарплату в таком случае платить невозможно - нет договора трудового, нет и правоотношений. А насчет убытков - можете подавать иск в рамках ст. 15 ГК РФ.
Договор есть, приказ о принятии и увольнении есть, вот фактической работы не было, я выходил на работу но не приступал к работе, т к не было автомобиля свободного для меня, не проходил медосмотр и не подписывал путевые.
В соответствии сос т. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третьих средней заработной платы. Данные денежные средства можете взыскать в судебном порядке.