Так как заемщик должным мер по выполнению условий договора не принимал, банк предъявил требования и к поручителям.
В 2008 г. банк обратился в суд с заявлением о взыскании полученного кредита, процентов и неустоек. Так как заемщик должным мер по выполнению условий договора не принимал, банк предъявил требования и к поручителям. В 2009 г. было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату. Согласно решению суда взыскать солидарно, но погашение осуществлялось только одним лицом. Сумма, указанная в исполнительном листе погашена в 07.2012 г. Сейчас банк готовит исковое заявление о взыскании процентов и неустоек за период с 2008 по 2009 г. Так как вынесенное решение исполнялось только одним поручителем, как можно защитить себя, чтобы не погашать долг по второму судопроизводству.
К сожалению, указанное выше не освобождает поручителя от уплаты неустоек, если это не указано в договоре.