Вылет в Москву на лечение по квоте - нужен ли больничный лист и как пройти обследование?
Вылетаю в Москву для оперативного лечения по квоте, положен ли мне больничный лист? Ещё пройти обследование, анализы перед вылетом как без больничного?
В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Изначально лечащий врач может выдать больничный на срок до 10 календарных дней, а затем при необходимости продлить его до 30 дней (включая первые 10 дней). После этого бюллетень продлевается только врачебной комиссией, и максимальный срок такого продления составляет 10 месяцев. В отдельных случаях больничный продлевается до 12 месяцев, например, когда у пациента диагностируют туберкулез, у него имеются травмы и т.д. Если за установленный период трудоспособность не восстановилась, то пациент направляется на медицинскую экспертизу, где решают вопрос о признании его инвалидом, после чего присваивают группу инвалидности. Из всего вышеперечисленного на больничном можно находится сколько угодно, работодатель не сможет Вас уволить, главное предоставлять больничные листы во время.
Добрый день!
Листок нетрудоспособности выдается по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами и иными состояниями, связанными с временной потерей нетрудоспособности.
Выдается листок нетрудоспособности лицам, работающим по трудовым догорорам.
Если Вы официально трудоустроены, то листок нетрудоспособности Вам выдадут.
Приказ Минздрава России 925 н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности..."
На период прохождения обследования листок нетрудоспособности не выдается.
Данный вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом.