Как приобрести участок, принадлежащий умершему и не вступившему в наследство?
Хотели приобрести участок соседа, который умер уже более 10 лет назад, наследники не вступали в наследство, однако имущество не перешло к муниципалитету. Администрация говорит, что участок имеет соответствующий кадастровый номер и принадлежит на праве собственности умершему. Как снять данный участок с кадастрового учета и приобрести его?
Никак. Пока участок числится за умершим, его наследники в любое время могут оформить свои права на наследство.
В администрации также указали, что этот вопрос можно решить каким-то образом через суд.
Если только в силу приобретательной давности? Но срока для этого Вам мало, необходимо минимум 18 лет владения участком.