Москва, 29.03.2021, 13:50

Как защитить собственность от требований отца ребенка?

Вопрос №18351884 из г. Москва
опубликован 29.03.2021, 13:50
У меня в собственности квартира 2/3 и у сына 16 лет 1/3. После расхода с его отцом 1,5 года назад (установление отцовства, в браке никогда не были) сын остался жить с ним и со мной не общается совсем все это время. Сейчас они оба появились и требуют свою 1/3 угрожая всеми возможными инстанциями. Суда не было, разошлись сами. Какие у меня варианты, обезопаситься от отца ребенка, чтобы он не врывался ко мне и не считал что раз он отец то ему все можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Из вопроса не совсем понятно, если сын проживает с отцом, то зачем он врывается к вам? Предположим из опыта, что речь идет о безопасности доли, которая принадлежит сыну и Вы хотите оградить его от необдуманных действий и риска ее потери. Учитывая, что сделку со своей долей до 18 лет сын может совершить только с согласия обоих родителей и получения разрешения в органах опеки, то можете пойти на прием в органы опеки и написать заявление описав ситуацию, чтобы предотвратить неправовые последствия. А после наступления 18 лет будет другая ситуация. Удачи!

29.03.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Определить время общения с ребенком можете в судебном порядке.

29.03.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер. Нюансов много в вашем случае. Квартира приобретена в браке? Вы лишены родительских прав? Отец ребенка прописан? Что именно он требует? Деньги за 1/3 долю?

29.03.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какие права имеет биологический отец касаемо квартиры?

29.03.2021, 14:22

На данный момент прав на счет квартиры никаких не имеет! Исходя из информации в вопросе. Прописать (зарегистрировать по месту жительства) отца, сын 16 лет не может, так как для этого требуется согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в данной квартире.

29.03.2021, 15:16

Продать может, подарить может, но с 18 лет

Но сейчас в 16 л может прописать отца?

И может ли отец находится и проживать на жилплощади?

Без определения местожительства по суду​

какие права имеет биологический отец касаемо квартиры?

29.03.2021, 14:33