Тверь, 05.10.2008, 16:03

Могут ли ребенок и его мать получить право на приватизированную квартиру отца-лишенного родительских прав?

Вопрос №645878 из г. Тверь
опубликован 05.10.2008, 16:03
Моему сыну 12 лет, с его отцом я в браке не состояла, но отец ребенка признал - есть свидетельство об установлении отцовства. Теперь через суд я добилась, чтобы отца лишили родительских прав (отец находится в тюрьме). Вопрос вот в чем: отец ребенка приватизирует на себя квартиру. Могу ли я требовать включения ребенка в приватизацию, если ни я, ни ребенок никогда не были прописаны в этой квартире и никогда там не проживали, и вообще я ушла от сожителя, когда ребенку было 3 года. Имеет ли мой сын право пользования жильем отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! В приватизации жилья имеют право участвовать все зарегистрированные в квартире лица. Ваш ребенок никогда не проживал в квартире и не был зарегистрирован в ней, поэтому право пользования жильем у него не возникло.

05.10.2008, 17:36

Нет.

05.10.2008, 16:02

Потому что он в ней не прописан и следовательно не имеет к ней никакого отношения (ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";).

05.10.2008, 16:18

Светлана! Ребенка нельзя лишить права на привтизацию лишь ПРИ УСЛОВИИ, что ребенок проживает и зарегистрирован в приватизируемой квартире .Органы опеки, вероятно, считают, что отец обязан включить в приватизацию ВСЕХ СВОИХ детей, где бы они не проживали.Их мение не соответствует Закону " О приватизации "

05.10.2008, 16:38

А почему? Органы опеки считают что отец ребенка обязан включить в приватизацию.

05.10.2008, 16:05