Волгоград, 29.03.2021, 13:58

Бывший должен вернуть деньги за задаток на квартиру - подробности и возможные расходы на гос. пошлину.

Вопрос №18352003 из г. Вологда
опубликован 29.03.2021, 13:58
Я хочу подать иск на бывшего затя с истребованием с него 50000 руб. за то, что я перевела ему на карточку деньги с отметкой: задаток на квартиру. Сейчас молодые развелись, а долг не отдан до сих пор. Или мне сразу подать иск на реальную сумму возврата 25000 руб. только с него. Могу ли я заплатить гос. пошлину 300 руб. или здесь идет другой расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте как неосновательное обогащение. Госпошлина рассчитывается в зависимости от цены иска. См. НК РФ.

Здравствуйте! Пишите юристам сайта в личные сообщения.

29.03.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Исковое заявление должно быть составлено в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно ст.333 НК РФ.-от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

29.03.2021, 14:00

А почему вы считает что это долг?

2. иск тут подлежит оценке поэтому не 300 рублей а в зависимости от цены иска.

29.03.2021, 14:04

Потому что я дала деньги с учетом, что мне их вернут, правда договор был на словах, есть подтверждение банка о переводе.

29.03.2021, 14:09

Подавайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

29.03.2021, 14:10

Добрый день!

Денежные средства могут быть взысканы как неосновательное обогащение. Госпошлина исчисляется от цены иска, то есть от 250 тыс. руб.

29.03.2021, 18:15