Налогообложение при продаже квартиры, полученной по суду в рамках долевого строительства - нужно ли платить 3 ндфл и какие есть льготы?
Добрый день!
В сведениях ЕГРН должно быть указанно с какого момента квартира была в собственности у Вас. С этого момента нужно вести отсчет.
Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, если на момент продажи квартиры она находилась в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры налог платить не нужно и декларацию подавать не надо.
Следует учитывать, что для определения понятия «единственное (не единственное) жилье» учитывается не только жилье, оформленное на имя самого налогоплательщика, но и жилье, оформленное на имя супруга (супруги) налогоплательщика и являющееся совместным, т.е. приобретенным в браке.
Если у супруга есть другое жилье, но оно получено им в дар, по наследству или в порядке приватизации, то данное имущество не является совместным и для определения понятия «единственное (не единственное) жилье» не учитывается.
Также прошу обратить в внимание, что с января 2016 года срок, после которого собственник жилья освобождается от уплаты налога на прибыль от его продажи, был увеличен до 5 лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Все зависит от того когда эта квартира была приобретена.
Вы об этом не пишите.
Дата регистрации права 18.02.19,прекращения 08.04.19