LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.03.2021, 15:13

Гендиректор блокирует доступ в банк-клиент и уходит от ответственности, оставляя компанию с долгами в полумиллион

Вопрос №18352211 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2021, 15:13
Летом гендиректор заблочила вход в банк-клиент, в итоге не могли платить налоги и зарплату. Начали расти долги. Осенью она на писала в налоговую, о том что она не является ни гендиректором, ни учредителем, и что юр. адрес (а он указан ее-квартира) недействителен. Так вот, получается человек с легкостью снял с себя все полномочия и ушёл от ответственности. Что в итоге, она не понесет никакую ответственность? Компанию не закрыть на ней долги чуть больше полумиллиона, да и она получается там никто..
Лучший ответ
Рекомендуется

Генеральный директор ООО несет полную материальную ответственность перед обществом. Это означает, что он обязан возместить обществу не только прямой действительный ущерб, причиненный обществу его виновными действиями (бездействием), но и упущенную выгоду.

гендиректор может нести следующие виды внешней ответственности:

Субсидиарную перед кредиторами за долги учреждения.

Административную за различные правонарушения, связанные с ведением бизнеса.

Уголовную, если допущенные нарушения подпадают под квалификацию УК РФ.

следовательно, если действия гендиректора принесли убытки которые можно доказать, с него можно в последующем попробовать эти убытки взыскать, то что она была гендиректором отражено в материала регистрационного дела в ИФНС РФ и как следствие в период управления несла материальную.

Также существует должностная инструкция генерального директора, она также устанавливается внутренним локальным документам общества и дается на подпись руководителю при исполнении им своих обязанностей.

31.03.2021, 13:48

Вообще-учредители могли принять решение и назначить нового директора!

А причем тут директор? Если он сложил с себя полномочия.

Компанию не закрыть на ней долги чуть больше полумиллиона,
-а на основании чего возникли долги?

Прежде чем обвинять-нужно разобраться в ситуации, если есть вина директора, то его можно привлечь к ответственности.

Не хватает информации и именно почему учредители не назначили нового.

29.03.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Читает не внимательно! "...заблочила вход в банк-клиент, в итоге не могли платить налоги и зарплату. Начали расти долги." ответ на вопрос: откуда долги..
на вопрос "Вообще-учредители могли принять решение и назначить нового директора!

А причем тут директор?" ОТВЕТ: Осенью она на писала в налоговую, о том что она не является ни гендиректором, ни учредителем, и что юр. адрес (а он указан ее-квартира) недействителен. ОНА ЯВЛЯЕТСЯ И ДИРЕКТОРОМ И УЧРЕДИТЕЛЕМ, ТОЧНЕЕ ЯВЛЯЛАСЬ!

Я полагаю, что второй учредитель вправе оспорить внесение записей в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений.

29.03.2021, 15:38

С неё можно будет все убытки взыскать, раз она так сделала.

29.03.2021, 16:39

В банкротстве всех могут привлечь к субсидиарке. И главбуха тоже. Здравствуйте! Пишите юристам сайта в личные сообщения - сразу с документами.

29.03.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если действиями гендиректора обществу причинен ущерб то он будет обязан возместить возникшие убытки..

Необходимо анализировать документы.

30.03.2021, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это легко проверить, посмотрев на сайте Налоговой выписку из ЕГРЮЛ.

Удачи.

31.03.2021, 13:46

Директор при том что фирма на ней, и она закрыла доступ к расчетному счету. В связи с этим, не было возможности платить налоги.. из-за чего накопились долги по налогам и сборам.

29.03.2021, 22:33

Отлично-человек уволился и сложил полномочия и известил органы, что бы никто не пользовался его именем-в этом его вина? Так как директор отвечает за много и если бы бухгалтер начал "деньги гонять",то уголовное дело возбудили бы против директора.

А на мой вопрос-где были все это время учредители и почему не приняли нового?

30.03.2021, 07:40