В данной ситуации идет речь не злодее гендиректоре, а о человеке, который как подставное лицо!
Человек является единственным учредителем ООО, и он же гендиректор.
На данный момент, заключен допустим ряд договоров на выполнение обязательств ООО (изготовление мебели). Деньги у заказчика взяты. Если директор снимает с себя полномочия, но обязательства по договору не выполнены, то несет ли он ответственность, если заказчики будут требовать возмещения убытка. И еще, этот человек НЕ гражданин России. Просто имеет вид на жительство.
В данной ситуации идет речь не злодее гендиректоре, а о человеке, который как подставное лицо! Он только на бумагах учредитель и гендиректор. Просто пытаюсь понять как ему выпутаться из этой ситуации!
Здравствуйте, Анастасия.
Если речь идет о гражданско-правовых отношениях, то ни гендиректор, ни учредитель, ни они оба в одном лице "крайними" не окажутся, т.к. деньги будут взыскиваться с ООО.
А вот если речь идет о мошенничестве, т.е. - о преследовании в уголовном порядке, то "подставное лицо" - и ответит за все, может быть - как соучастник с фактическим собственником. Будет назначен "зиц-председателем". И по закону и по справедливости - верно.