LSN Messenger
Липецк, 29.03.2021, 15:00

Выбор нескольких направлений самозанятости и особенности налогообложения - ответы на вопросы.

Вопрос №18352218 из г. Липецк
опубликован 29.03.2021, 15:00
Вопрос по теме самозанятость. Могу ли я выбрать несколько, не связанных между собой направлений, и каким образом происходит оплата налога? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Основное в данном случае, что вы это делаете одна и ваш совокупный оборот не более 2,4 миллиона рублей.

29.03.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В мобильном приложении "Мой налог" во вкладке "Вопросы и ответы" есть подробные ответы, ознакомьтесь, пожалуйста.

29.03.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Да, можете получать доход от разных видов деятельности. Оплата налога происходит путем использования программы "Мой налог", которую Вы должны скачать на свое устройство после регистрации в качестве самозанятого.

29.03.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Можете выбрать любые направления, даже если они не связаны между собой.

Налог формируется по чекам, вы формируете чек - рассчитывается налог. Оплата можно произвести в приложении "Мой налог".

29.03.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток.

Уважаемая Алина,

Да, самозанятый гражданин может указать несколько видов деятельности в настройках профиля мобильного приложения «Мой налог» или веб-кабинете «Мой налог» на lknpd.nalog.ru.

Источник: ч. 6 ст. 2 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 года. Текст закона о самозанятых гражданах.

Оплата налога Вами происходит по следующему принципу: Если самозанятый получает оплату перечислением, необходимо соблюсти очередность: сначала получить деньги и только потом сформировать чек в приложении «Мой налог». Это можно сделать до 9 числа следующего месяца.

Более подробно: life.akbars.ruЕсли%20 самозанятый%20 получает%20 оплату%20 перечислением%2C,до%209%20 числа%20 следующего%20 месяца.

29.03.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Предусматривает ли приложение Мой налог уведомления, чтобы не пропустить дату платежа?

29.03.2021, 15:16

Да, уведомления приходят на электронную почту.

29.03.2021, 15:17

Уважаемая Алина,

Банки, сотрудничающие с ФНС, предлагают самозанятым оформить отдельную карту для доходов от профессиональной деятельности. Если Вы привязали такую карту к приложению «Мой налог», то все входящие платежи автоматически считаются Вашим доходом от профессиональной деятельности, а чек формируется автоматически. Так что не стоит использовать карту для личных расчетов.

29.03.2021, 15:50

А где можно посмотреть подходят ли мои направления деятельности под статус самозанятого? Правильно ли я поняла, с каждого вида деятельности платится 4%?

29.03.2021, 15:22

Алина, все верно. С каждого вида деятельности должно быть отчисление налога.

Более подробно с видами деятельности можете ознакомиться на официальном сайте ИФНС:

https://npd.nalog.ru/

29.03.2021, 15:27

Посмотрите здесь: ip-samozanyat.com, а так же на официальном ресурсе ФНС России.

29.03.2021, 15:51