Каким образом и сколько налога следует уплатить при оформлении сделки в виде договора-дарения?

Вопрос таков:

Оформив сделку как договор-дарения по закону должна заплатить налог

- какой налог должна заплатить?

- от какой суммы должна заплатить налог? (это же дарение.. где указывается стоимость жилья и может даритель сам определить стоимость его жилья?)

- каким образом происходит оплата налога?

Лучший ответ

Правильно я прочла в просторах интернета. Что если у подруги квартира в собственности менее 3-х, то она платит этот налог?

нет,не правильно.

Это лучший ответ

Да все правильно про срок три года

Ответ, выбранный Вами лучшим, неверен!

Если квартира принадлежит на праве собственности менее 3-х лет, то налог платит собственник в случае ее ПРОДАЖИ, так как получает ДОХОД, с которого уплачивает НДФЛ 13% - вернее с суммы превышающей 1 млн. руб. (если более 3-х лет - от уплаты налога освобождается)

в Вашем случае доход в виде в квартиры получаете в дар Вы, а значит на Вас лежит обязанность уплатить НДФЛ - 13 % от кадастровой стоимости (она сейчас равна рыночной).

При дарении между близкими родственниками обязанности по уплате НДФЛ у одаряемого не возникает.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Дайте подробную информацию: кто,что, кому подарил.

Подруга мне дарит квартиру

Налог исчислят из кадастровой стоимости,платить через год после дарения.

нет,не правильно.

Это лучший ответ

Да все правильно про срок три года

Ответ, выбранный Вами лучшим, неверен!