Подольск, 27.03.2015, 08:57

Каким образом и сколько налога следует уплатить при оформлении сделки в виде договора-дарения?

Вопрос №6411931 из г. Москва
опубликован 27.03.2015, 08:57
Вопрос таков: Оформив сделку как договор-дарения по закону должна заплатить налог - какой налог должна заплатить? - от какой суммы должна заплатить налог? (это же дарение.. где указывается стоимость жилья и может даритель сам определить стоимость его жилья?) - каким образом происходит оплата налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно я прочла в просторах интернета. Что если у подруги квартира в собственности менее 3-х, то она платит этот налог?

27.03.2015, 09:30

нет,не правильно.

27.03.2015, 09:31
Это лучший ответ

Да все правильно про срок три года

27.03.2015, 09:32

Ответ, выбранный Вами лучшим, неверен!

Если квартира принадлежит на праве собственности менее 3-х лет, то налог платит собственник в случае ее ПРОДАЖИ, так как получает ДОХОД, с которого уплачивает НДФЛ 13% - вернее с суммы превышающей 1 млн. руб. (если более 3-х лет - от уплаты налога освобождается)

в Вашем случае доход в виде в квартиры получаете в дар Вы, а значит на Вас лежит обязанность уплатить НДФЛ - 13 % от кадастровой стоимости (она сейчас равна рыночной).

При дарении между близкими родственниками обязанности по уплате НДФЛ у одаряемого не возникает.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

27.03.2015, 11:39

Дайте подробную информацию: кто,что, кому подарил.

27.03.2015, 09:02

Подруга мне дарит квартиру

27.03.2015, 09:10

Налог исчислят из кадастровой стоимости,платить через год после дарения.

27.03.2015, 09:28

Правильно я прочла в просторах интернета. Что если у подруги квартира в собственности менее 3-х, то она платит этот налог?

27.03.2015, 09:30

нет,не правильно.

27.03.2015, 09:31
Это лучший ответ

Да все правильно про срок три года

27.03.2015, 09:32

Ответ, выбранный Вами лучшим, неверен!

Если квартира принадлежит на праве собственности менее 3-х лет, то налог платит собственник в случае ее ПРОДАЖИ, так как получает ДОХОД, с которого уплачивает НДФЛ 13% - вернее с суммы превышающей 1 млн. руб. (если более 3-х лет - от уплаты налога освобождается)

в Вашем случае доход в виде в квартиры получаете в дар Вы, а значит на Вас лежит обязанность уплатить НДФЛ - 13 % от кадастровой стоимости (она сейчас равна рыночной).

При дарении между близкими родственниками обязанности по уплате НДФЛ у одаряемого не возникает.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

27.03.2015, 11:39