Пользователь 9111.ru

Если нет, то можно ли вернуть 13% купив вторую квартиру, если тебе не возвращали за первую.

Куплена квартира. Соберу документы, отнесу в налоговую, с меня не будут снимать 13% c з\п пока сумма не достигнет 13% от стоимости квартиры. Теперь: • можно ли вернуть эти 13% при покупке второй квартиры и т.д. (несоклько раз) • если нет, то можно ли вернуть 13% купив вторую квартиру, если тебе не возвращали за первую. • ситуация: мне возвращают эти 13%, но я перехожу на новую работу, - мне все равно будут 'довозвращать' их или уже все, сколько успели - столько и выплатили?
Лучший ответ

Предоставление вычета означает возврат суммы НДФЛ, уплаченного в налоговом периоде и исчисленного из суммы стоимости квартиры. То есть это не освобождение от уплаты налога, а возврат того налога, что Вы уплатите. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры предоставляется только один раз. Второй раз воспользоваться этим вычетом нельзя. Если при покупке первой квартиры вычет не предоставлялся, то при покупке второй квартиры право на вычет сохраняется и его предоставят. Согласно абзацу седьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Это означает, что вычет предоставляется полностью в любом случае до тех пор, пока не будет возвращен весь НДФЛ, исчисленный с суммы вычета, независимо от смены места работы.

С уважением,

Спасибо! Очень доходчиво всё объяснили, по пунктам :)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))