Иркутск, 29.03.2021, 16:44

Инвалид 1 группы планирует развод с мужем - что будет с общим имуществом, алиментами и главным вопросом - кто получит квартиру?

Вопрос №18352567 из г. Иркутск
опубликован 29.03.2021, 16:44
Я инвалид 1 группы. Замужем есть ребенок тоже инвалид. С мужем есть ипотека. Я понимаю что это общее имущество. При разводе на что я и ребенок имеем право? Хотелось бы уточнить насчет квартиры и алиментов. Если муж. я инвалид по слуху. Глухая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, по порядку:

1) Если ваш супруг не имееет инвалидности, а вы получили инвалидность в период брака, то, помимо алиментов на ребенка, вы будуте вправе получать алименты и на свое содержание, согласно ст.ст. 89, 90, 91 СК РФ.

2) Ваш ребенок имеет право на алименты от отца. Согласно ст.ст. 81 ли 83 СК РФ, а также на доп. алмименты, согласно ст. 85-86 СК РФ, если имеет или получит 1 или 2 гр. инвалидности.

3) Вы имеете право, как минимум, на половину имущества, приобретенного в браке, согласно ст.ст.34, 38 и 39 СК РФ.

4) В интересах ребенка суд может увеличить вашу долю имущества при или после расторжения брака, согласно ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

29.03.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Большое спасибо за ответ. Инвалидность до брака была

А вот ребёнку по зрению дали группу тоже. Меня интересует ипотека. Кв же в ипотеке. Как она будет делиться?

29.03.2021, 17:33

Тогда алименты на свое содержание не получите, так как инвалидность у вас была уже до брака.

Квартира уже принадлежит вам и супругу в равных долях, так как была приобретена в браке. Но, если хотите увеличить свою долю с учетом интересов ребенка, - обращайтесь в суд. Только учтите, что платежи по ипотеке тоже будете платить больше, если суд удовлетворит ваши исковые требования.

29.03.2021, 17:59

А платежи тоже поделят при разводе я правильно понимаю?

29.03.2021, 18:02

Добрый день, Марина. Да, платежи поделят.

29.03.2021, 18:05