Сбой айфона Apple 11 - Неудовлетворительный ответ гарантийного сервиса

Купила айфон apple 11,спустя две недели телефон стал сам перезагружаться один раз в день, спустя месяц он перезагружался по 20 раз. Сдала айфон по гарантии, через две недели получила ответ о том что дефект является не существенным и что я могу забрать телефон спустя 45 дней с момента сдачи. В смысле не существенный, все равно не прияно и деньги достаточно большие, можно ли потребовать новый телефон или возврат денег?
Лучший ответ

Юлия, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае, если вами были обнаружены недостатки в товаре и при этом продавец вас о них не оповестил, то вы имеете полное право:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Обращаю ваше внимание, на то, что телефон является технически сложным товаром, а это значит, что отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, необходимо в течение 15 дней со дня передачи вам телефона (покупки). Но в вашем случае срок пропущен, поэтому по истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных Законе о защите прав потребителей случаев:

1.обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2.нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней);

3.невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Считаю, что недостаток не является существенным, поскольку данный недостаток товара является устранимым, не думаю, что его устранение приближены к стоимости или превышают стоимость самого телефона. А вот после того как срок в 45 дней истечет и вы заберете телефон и после использования этот недостаток проявится снова, то тогда стоит сделать вывод, что недостаток является существенным и требовать расторжения договора купли-продажи и с возвратом уплаченной за товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены. Для начала следует провести переговоры с представителями компании, если они отказываются то, необходимо грамотным образом оформить претензию и зафиксировать факт ее получения представителем организации, если они откажут, то составляете исковое заявление в суд общей юрисдикции и подаете его по вашему выбору в порядке ст. 17 ЗоЗПП, а именно по месту:

1.нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

2.жительства или пребывания истца;

3.заключения или исполнения договора.

А так, делать какие – либо выводы поспешно, в суд нужно обращаться, имея на руках доказательства, а не филькину грамоту, поскольку в гражданском процессе выигрывает не тот, кто прав, а тот, у кого больше доказательств. При этом чтобы признать недостаток существенным нужно провести независимую экспертизу, которая действительно покажет, что недостаток является существенным, а если так и есть, то суд вы выиграли. В любом случае суд по своей инициативе проведет экспертизу на установление существенного характера недостатка.

Добрый день, Юлия. Напишите претензию и направьте продавцу. Далее, если ответ не устроит, в суд.

Здравствуйте!

Деньги в данном случае можно и нужно вернуть. Бракованный телефон Вам не нужен. Здесь необходимо воспользоваться нормами законодательства о защите прав потребителей.

Если товар имеет недостатки о которых потребитель не был уведомлен при покупке, покупатель вправе отказаться от исполнения договора, расторгнуть его в одностороннем порядке.

Вы вправе взыскать достаточно внушительные компенсационные выплаты и ещё больше - если они не удовлетворят требования без судебного разбирательства.