Санкт-Петербург, 29.03.2021, 17:28

Как разделить подоконник в комнате с двумя собственниками и неодинаковым простенком?

Вопрос №18352720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2021, 17:28
Комната находится в совместном пользовании двух собственников. Окно в комнате расположено по торцу комнаты, но не посередине. С одной стороны окна хороший простенок, а с другой стороны - его почти нет. Ширина торца комнаты 2.60 м. Можно ли разделить подоконник на неравные части? Т.е. тому собственнику, у которого большой простенок до окна, выделить столько сантиметров на подоконнике, сколько остается от его части (т.е. от 1 м 30 см)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Комната эта отведена по решению суда по определению порядка пользования в совместное пользование. Значит, части комнаты (по площади) должны быть равны. Как говорится, тебе половина, и мне половина. А если окно поделить ровно пополам, то получится у кого-то меньше, а у кого-то больше. Значит, должны делить не окно, а СТЕНКУ, на которой окно находится. И окно автоматически разделится на нужные части. Разве не так? (Хоть в законе этого и нет. Но законы, как выясняется не всё учитывают, к сожалению)

30.03.2021, 23:07

Разделить реально одну комнату между двумя собственниками не возможно. Следовательно и окно разделить не возможно.

29.03.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Что вы имеете ввиду, говоря "реально"? Никто не собирается делить её официально (т.е. ставить стенку и проч.) Ведь мы указали, что комната находится в СОВМЕСТНОМ пользовании. Т.е. вещи одних собственников стоят в комнате по одной стенке, а вещи других - по другой. А вот с окном возникла ситуация. В связи с чем и задан вопрос, как делить окно. Можете ли вы это подсказать?

30.03.2021, 22:28

Вам и ответили-Никак. Поясню, если помещение не имеет технической возможности, то это значит, что отсутствует юридическая возможность разделить и даже порядок пользования нельзя установить, и ваш вопрос не на законе основан, а больше на морали.

Не сможете договориться, увы...скандалы продолжатся.

30.03.2021, 22:32

Но ведь в коммунальных кухнях отделяют шкафами свою часть (бывает и такое) и окно там в таком случае делится не пополам. По аналогии нельзя ли сделать?

30.03.2021, 23:00

Ну нет этого в Законе.

Но ведь в коммунальных кухнях отделяют шкафами свою часть (бывает и такое) и окно там в таком случае делится не пополам.
-это же по договоренности.

30.03.2021, 23:01

Комната эта отведена по решению суда по определению порядка пользования в совместное пользование. Значит, части комнаты (по площади) должны быть равны. Как говорится, тебе половина, и мне половина. А если окно поделить ровно пополам, то получится у кого-то меньше, а у кого-то больше. Значит, должны делить не окно, а СТЕНКУ, на которой окно находится. И окно автоматически разделится на нужные части. Разве не так? (Хоть в законе этого и нет. Но законы, как выясняется не всё учитывают, к сожалению)

30.03.2021, 23:07

Как Вы себе это представляете? ))) использовать ОКНО совместно - это стёкла, что ли? ))) "оставив подоконник не занятым". Из моего вопроса совершенно понятно, что речь идет как раз о подоконнике. Видимо, вы плоховато прочитали вопрос.

02.04.2021, 22:25