Бывший жилец служебного жилья столкнулся с несправедливым требованием оплаты за котел - как правильно решить ситуацию?

Вопрос №18352948 из г. Салехард
опубликован 29.03.2021, 18:46
Мой молодой человек жил в доме, в поселке, который ему предоставил муниципалитет - служебное жилье. Потом он оттуда съехал, но сам дом передал по документам через 2 месяца. В документах передачи указали, что котел отопительный не исправен. Управление жилищного фонда после передачи сказали, что котел, который обогревает дом сломан. И требует у него оплату в 200 тысяч для починки этого котла. Но поломка произошла в его отсутствие. Что делать? Как ему не платить эту сумму? Раннее тоже были проблемы с котлом, но он никуда не обращался - справлялся сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, собственник квартиры-муниципалитет, должен доказать. Что ущерб, по основаниям ст.15, 1064 ГК РФ нанесен именно Вашим молодым человеком, в результате его виновных действий, приведших к поломке.

Все это устанавливает в рамках судебных разбирательств, где должно быть выяснено: причина поломки, время поломки, факторы, приведщие к неисправности, наличие вины нанимателя.

Поэтому пусть доказывают, что котел был сломан молодым человеком, а не вышел из строя по причине ненадлежащего технического обслуживания.

Удачи Вам.

30.03.2021, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Требование должно быть обоснованные и подтвержденым письменным и доказательствами. Это пямо указано в ст 56, 131 гпк РФ.

29.03.2021, 18:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если они на работу направили, это означает что они в судебном порядке скорей всего на Судебным приказ писали заявление, и на основании судебного Акта взыскивают ими придуманную сумму!

Судебный приказ необходимо отменить и восстановить срок на подачу возражения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Просто так взыскивать сумму с заработной платы ни кто не может. На сайте ФССП посмотрите есть ли исполнительное производство.

Сама поломка котла и причинно следственную связи, что именно Ваш молодой человек необходимо доказать, это проводить экспертизу и так же оценку.

Необходимо как и с их стороны доказать, так и с Вашей опровергнуть.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Всего Вам хорошего!

29.03.2021, 19:01

Здравствуйте, Лиза! Здесь проблема в том, что согласно п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. По умолчанию лицо, причинившее вред, наниматель помещения. Обратное (что вред причинен не им) доказывать должен он (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если он не сможет это доказать, то придется возмещать ущерб. Но не в том объеме, который насчитали, а через независимую экспертизу, т.к. за такие деньги может новый котел можно купить.

29.03.2021, 19:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

200000 тысяч рублей - это слишком большая цена за починку газового котла. А один миллион они не хотят, спросите?

Новые котлы и то в десятки раз дешевле стоят.

В любом случае не надо ничего никому платить. Если хотят - пусть обращаются в суд с требованием возмещения материального ущерба, С,т.15,1064 ГК РФ.И там доказывают, во-первых, что виновник Ваш молодой человек. Ст.55, 56 ГПК РФ. Во-вторых, что поломка выходит на такую огромную сумму. Очень сомневаюсь, что у них это получится вообще.

29.03.2021, 19:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а котёл у них не из золота случайно? Пусть он отправляет их в суд, и там решает этот вопрос. Стоимость нового котла тысяч 25-45 зависит от его модели. А истец и должен доказать его стоимость. Молодой человек, может предоставить справку в суд из магазина, о стоимости НОВОГО КОТЛА. И тем самым он докажет свою правоту. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.03.2021, 19:15

Здравствуйте, Лиза!

Что за требование направили ему на работу?

Работодатель вашего молодого человека не имеет право удерживать из заработной платы ни копейки, если это документ не из суда, и не от приставов.

1. Лиза, если вынесен судебный приказ, вам необходимо его отменить (ст. 129 ГПК РФ).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При вынесении судебного приказа могут удерживать денежные средства из заработной платы.

2. Если на работу направили постановление приставы, то опять же вам необходимо узнать, на основании какого документа приставы возбудил исполнительное производство.

Отменять приказ, отменять заочное решение (ст. 242 ГПК РФ).

3. Если на работу прислали документ не из суда, и не от приставов, ТО НИ КОПЕЙКИ УДЕРЖИВАТЬ С НЕГО НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Таким образом, я рекомендую изначально узнать что за документ направлен на работу.

После чего действовать.

200 000 рублей - сумма, которая не может соответствовать действительности.

Всех благ Вам!

29.03.2021, 22:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала ему нужно дождаться искового производства и в исковом производства оспаривать требования администрации, для этого предоставить доказательства того, что на момент поломки он не проживал в квартире, а также заявить ходатайство о производстве технической экспертизы чтобы выявить проблему поломки, пока нет доказательств того что именно ваш Молодой человек каким то образом нарушил эксплуатацию котла вследствие чего он сломался в порядке ст 56 ГПК РФ он не обязан ничего возмещать.

29.03.2021, 23:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В соответствии со ст.56 ГПК РФ в гражданском процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в деле, суд изучает все указанные обстоятельства и дает им правовую оценку. Доказать молодому человеку, что поломка котла произошла уже в тот момент, когда он не жил, практически не возможно, если только не найти доказательств, например свидетелей, которые подтвердят в судебном заседании, что после того, как он покинул жилое помещения, там либо кто то жил и пользовался котлом, либо просто данным котлом отапливалось помещение, не зависимо от проживания там кого - ни будь. Ну и иные доказательства. Если не докажет невиновность то на основании ст.1064 ГК РФ вред будет взыскан с него как с причинителя вреда. Но... Стоимость ремонта котла слишком завышена! В рамках гражданского дела должна быть их экспертиза, устанавливающая данный размер ущерба, а Вы можете заявить в суде о назначении судебной экспертизы и определения реальной стоимости ремонта. Удачи Вам.

30.03.2021, 07:28

Не платить, с зарплаты не могут удерживать, если он с этим не согласен.

Надо исходить из того, что его вина в поломке котла не установлена. Это же просто техника она в определенный момент имеет свойство ломаться, из за чего произощла поломка не установлено-из вопроса не видно. Можно допустить, что просто вышел срок эксплуатации, там имеется незначительная поломка, ремонт которой не стоит этих денег и т.д. Даолжна быть экспертиза, заключение специалиста о причинах поломки и стоимости ремонта, а не так, что им показалось, что Ваш мол. чел. сломал котел и за его счет надо купить новый.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

30.03.2021, 07:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине, п. 2 ст. 1064 ГК РФ. Это означает, что вина в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное. При этом бремя доказывания невиновности лежит на лице, причинившем вред, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.

Поэтому, если управление подаст в суд, необходимо будет доказать, что не по вине молодого человека был сломан котел ст. 55-56 ГПК РФ, в противном случае придется возмещать, при этом можете путем проведения независимой экспертизы оспорить предъявленную сумму.

30.03.2021, 09:33

А какие должны быть письменные доказательства, подскажите пожалуйста. Они отправили официальное письмо по месту работы. С требованием вычесть данную сумму из заработной платы.

29.03.2021, 18:49

Здравствуйте. Акт составлен, экспертиза сделана, например. Вообще через суд. У данной организации нет таких полномочий как направлять требования об удержании из зп. Предьявляйте притензию и подавайте в суд на них.

29.03.2021, 18:58

Добрый день. Из заработной платы без решения суда никаких вычетов произведено быть не может. Сам работодатель не имеет права что - либо удерживать по заявлениям сторонних лиц.

29.03.2021, 19:01

Доказательства не обязательно могут быть письменные (ст.55-56 ГПК РФ). Это могут быть и свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ) лица, которое может подтвердить, что котел был исправен на момент сдачи помещения. Но не сам ответчик, а стороннее лицо, т.к. именно свидетель, а не сторона спора, несет ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

29.03.2021, 19:04

Мало ли какое они там письменное требование направили по месту работы. Бухгалтерия не обязана высчитывать из зарплаты, если это не исполнительный документ по судебному решению или не судебный приказ.

Они должны предоставить письменные доказательства того, что материальный ущерб в виде поломки газовог окотла стал возможен по вину Вашего молодого человека, Ст.15, 1064 ГК РФ,ст.55, 56 ГПК РФ. Вот пусть потрудятся это доказать.

29.03.2021, 19:17

1. Письменные доказательства - любые документы, подтверждающие наличие материального ущерба (гл. 6 ГПК РФ).

2. Требование о возмещении материального ущерба должно быть направлено должнику, а не по месту его работы.

3. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" основанием для удержании материального ущерба из заработной платы является подлинник исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса и т.д.)

Вывод: требование муниципалитета об удержании ущерба из заработной платы не соответствует законодательству.

Удачи.

29.03.2021, 19:17