Ханты-Мансийск, 29.03.2021, 20:21

Можно ли перенаправить дело с одного региона в другой.

Вопрос №18353245 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.03.2021, 20:21
Можно ли перенаправить дело с одного региона в другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подследственность определяется строго в соответствии со ст. 151 УПК РФ. Говоря простым языком если предмет преступления, место окончания, а также большинство свидетелей находятся в одном регионе, то оно будет расследоваться на территории данного субъекта. В случае возникновения спора о подследственности ее определяет Прокурор.

29.03.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Какое дело? Укажите конкретные обстоятельства.

29.03.2021, 20:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, дело рассматривается по месту совершения преступления.

29.03.2021, 21:29

Получала пособие по безработице. Завели дело. Я нахожусь в Ханты-Мансийском АО, а дело ведут в Башкирии.

29.03.2021, 20:37

Айгуль Григорьевна, это не конкретные обстоятельства, информации недостаточно. Какое дело завели и в связи с чем?

Если речь идет об административном деле, например, то можете ходатайствовать о рассмотрении по месту жительства.

29.03.2021, 20:58

Скорее уголовное дело. Потому что я стояла на учёте по безработице и в то же время я работала. Теперь ЦЗН просит вернуть ту сумму, которую я получила во время работы. Они написали заявление, завели дело на меня как мошенничество. Дело в том, что я нахожусь не В Башкирии, а В ХМАО. ПРОПИСКА БАШКИРСКАЯ, ЖИВУ НА СЕВЕРЕ. ЧТОБ НЕ ЕЗДИТЬ ТУДА СЮДА, КАК МНЕ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ? МОГУТ ОНИ ПЕРЕДАТЬ ЭТО ДЕЛО, ГДЕ Я ЖИВУ ФАКТИЧЕСКИ, А НЕ ПО ПРОПИСКЕ?

29.03.2021, 21:05

К сожалению в данном случае передать дело не получиться, в связи с тем, что оно возбуждено и находиться в производстве органа по месту совершения преступления. Допросить Вас и предъявить обвинение следователь может и через поручение в Вашем городе, но ознакамливать Вас с делом дистанционно он не сможет. На вашем месте я бы попросил его провести максимум следственных действий через поручения, чтобы сократить Ваши поездки до 2 раз, а именно на ознакомление с уголовным делом и в суд.

29.03.2021, 21:26

Меня первый раз дознаватель опрашивала лично и я с делом ознакомилась. Она просит меня приехать снова, а если я не приеду, то объявят меня в розыск. В этом случае что мне грозит, или они так пугают меня?

29.03.2021, 21:30

Ну во-первых неизвестен Ваш статут. От этого будет зависеть ответственность за неявку.

29.03.2021, 21:42

Есть возможность дело затянуть, чтобы вообще без уголовного наказания остаться.

29.03.2021, 22:41

Решение об объявлении в розыск будет являться незаконным. Однако в случае неявки по вызовам лица, производящего предварительное расследование, без уважительной причины возможно изменение меры пресечения. В вашем случае, с учетом удаленности от места производства предварительного расследования возможно говорить о наличии уважительных причин для неявки. В этом случае предлагаю на опережение направить на имя дознавателя, проводящего расследование, ходатайство о производстве следственных действий свами участием по месту вашего нахождения: УПК РФ предусматривает такую возможность. При этом дознаватель может провести следственное или иное процессуальное действие как лично, например, оформив командировку, либо поручить его производству другому лицу по месту нахождения обвиняемого, не говоря о том, что уголовное дело может быть передано для расследования по месту нахождения обвиняемого. Таким образом, УПК РФ не содержит императивного требования о явке обвиняемого в любое место производства предварительного расследования, особенно когда такая явка невозможна ввиду удаленности этого места. В ходатайстве можете указать, что не имеет возможности явиться в связи с тяжелым материальным положением (с обоснованием такового) и по иным, известным вам, причинам. И попросить провести необходимые следственные действия, в том числе направленные на ознакомление с материалами уголовного дела по месту вашего нахождения. Кроме того, обговорите с адвокатом возможность рассмотрения уголовного дела без вашего участия. Так понимаю, у вас преступление небольшой или средней тяжести, по которому такое возможно. В противном случае все равно придется на суд ехать по месту рассмотрения дела судом.

29.03.2021, 23:48