Суд вынес решение о взыскании задолженности, но бюро кредитных историй сообщает о списании задолженности за счет резерва - что это значит?

Вопрос №18353394 из г. Самара
опубликован 29.03.2021, 21:20
Прошол суд. вынесено решение о взыскании задолженности перед банком, по потребительскому кредиту. Но в бюро кредитных историй узнал что задолженность списана за счёт резерва. Что это означает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей. Погашение кредита за счет резерва означает его списание банком. После списания задолженности клиент-должник полностью освобождается от выплаты задолженности и банк не может после списания требовать у клиента его погашения.

Возможно, Вашу задолженность сочли безнадежной и списали за счет резервов банка. На всякий случай, возьмите у них подтверждение, что долгов не имеете.

29.03.2021, 21:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для вас это никакой роли не играет, это означает лишь что для банка ваш долг списан как убыток, однако ваши обязательства перед ним сохраняются.

29.03.2021, 21:24

Я обратился в банк, они сделали распечатку что я должник. Что делать дальше?

29.03.2021, 21:35

Платить, что еще делать.

29.03.2021, 21:37

В конечном итоге Вам нужно разобраться должник за что? Правомерно ли Вас сделали им? А потом уже платить...

29.03.2021, 21:40

Не согласен. А если списание задолжности за счёт резерва было по истечению срока исковой давности?

29.03.2021, 21:39

Так это банк у себя списал неливкидный кредит, решение суда о взыскании в отношении вас уже было, так что платить все равно придётся.

29.03.2021, 21:41

Это понятно. Но я подал аппеляционную жалобу на ранее выданное решение суда. И в нём же указал применение статьи за сроком исковой давности. Отменят ли ранее выданное решение?

29.03.2021, 21:45

Решение отменят лишь в том случае, если вы не были извещены о деле. В таком случае суд отправит дело на новое рассмотрение, где вы сможете применить срок давности. Остальное зависит от деталей.

29.03.2021, 21:46

Спасибо большое.

Последний платеж был в 2016 году но,в 2019 году был вынесен судебный приказ, я его отменил. В 2020 году было вынесено судебное решение. Вот этот отмененный приказ может повлиять на отчёт срока исковой давности или нет?

29.03.2021, 21:58

Приказ не влияет на сроки давности, но важно понимать и причины, по которым не заявили о применении сроков в суде первой инстанции.

29.03.2021, 21:59