Суд вынес решение о взыскании задолженности, но бюро кредитных историй сообщает о списании задолженности за счет резерва - что это значит?
Здравствуйте Андрей. Погашение кредита за счет резерва означает его списание банком. После списания задолженности клиент-должник полностью освобождается от выплаты задолженности и банк не может после списания требовать у клиента его погашения.
Возможно, Вашу задолженность сочли безнадежной и списали за счет резервов банка. На всякий случай, возьмите у них подтверждение, что долгов не имеете.
Для вас это никакой роли не играет, это означает лишь что для банка ваш долг списан как убыток, однако ваши обязательства перед ним сохраняются.
Я обратился в банк, они сделали распечатку что я должник. Что делать дальше?
Платить, что еще делать.
Не согласен. А если списание задолжности за счёт резерва было по истечению срока исковой давности?
Так это банк у себя списал неливкидный кредит, решение суда о взыскании в отношении вас уже было, так что платить все равно придётся.
Это понятно. Но я подал аппеляционную жалобу на ранее выданное решение суда. И в нём же указал применение статьи за сроком исковой давности. Отменят ли ранее выданное решение?
Решение отменят лишь в том случае, если вы не были извещены о деле. В таком случае суд отправит дело на новое рассмотрение, где вы сможете применить срок давности. Остальное зависит от деталей.
Спасибо большое.
Последний платеж был в 2016 году но,в 2019 году был вынесен судебный приказ, я его отменил. В 2020 году было вынесено судебное решение. Вот этот отмененный приказ может повлиять на отчёт срока исковой давности или нет?
Приказ не влияет на сроки давности, но важно понимать и причины, по которым не заявили о применении сроков в суде первой инстанции.